• ds_4375.jpg
  • ds_2644.jpg
  • ds_0528.jpeg
  • ds_3566.jpg
  • ds_2064.jpg
  • ds_0936.jpg
  • ds_0765a.jpeg
  • ds_4101.jpg
  • ds_0582.jpeg
  • ds_2171.jpg
  • ds_4220.jpg
  • ds_0991.jpg
  • ds_3912.jpg
  • ds_1955.jpg
  • ds_3235.jpg
  • ds_3831.jpg
  • ds_0544.jpeg
  • ds_0799.jpeg
  • ds_2417.jpg
  • ds_2077.jpg
Sélections

12 Mai 2026

Le Stade rennais a refusé de libérer l’attaquant international algérien de l’EN des U17, Mohamed Valmy, pour le premier match des cadets algériens, à la CAN-2026, jeudi face au Ghana, à Rabat...

Amateurs

11 Mai 2026

La Fédération française de football a réduit la suspension de Sébastien Tambouret, initialement de six mois, dont trois avec sursis, permettant à l’entraîneur de la réserve de Rennes de revenir sur...

Ligue 1

11 Mai 2026

Le Stade Rennais a battu le Paris FC (2-1), dimanche 10 mai dans un Roazhon Park vrombissant, qui a fêté l’heureux dénouement avec un feu d’artifice. Ce succès assure le top 6 et une qualification...

Ligue 1

11 Mai 2026

Le Roazhon Park a explosé de joie en 70 secondes, ce dimanche 10 mai 2026, sous une pluie battante. Soixante-dix secondes pour faire basculer une saison particulière et offrir au Stade Rennais une...

Sélections

11 Mai 2026

A quelques jours de l’annonce de la liste de Didier Deschamps, Esteban Lepaul, meilleur buteur de Ligue 1, ne se fait aucune illusion. Le Stade Rennais peut encore remercier Esteben Lepaul. Car si...

Actualité

09 Mai 2026

Le Stade Rennais FC et PUMA ont dévoilé ce vendredi le nouveau maillot domicile pour la saison 2026/2027. Cette tunique rouge et noire rend hommage à l’âme rennaise, à son patrimoine architectural...

Actualité

09 Mai 2026

C’est souvent une tradition : les joueurs du Stade Rennais porteront lors du dernier match à domicile de la saison, ce dimanche 10 mai (21 h) contre le Paris FC, la tunique qui les accompagnera tout...

Actualité

08 Mai 2026

La fin d’une époque. À partir de 2031, FIFA et Panini ne travailleront plus ensemble. La Fédération internationale de football a annoncé jeudi dans un communiqué la fin du partenariat qui durait...

Actualité

08 Mai 2026

Le jeune gardien du Stade Rennais Mathys Silistrie sera titulaire à Marseille la semaine prochaine, à l’occasion de la 34e journée de Ligue 1. Pour préparer ce rendez-vous important, il va aller...

Actualité

07 Mai 2026

Jeudi 7 mai, la FIFA a fait savoir qu’en 2031 elle mettrait un terme à sa collaboration historique avec l’entreprise Panini, qui, depuis la Coupe du monde 1970, publiait les albums de vignettes pour...

Anciens

07 Mai 2026

Touché par plusieurs commotions cérébrales dont la dernière en septembre 2025, le milieu de terrain du FC Annecy Vincent Pajot a décidé de prendre sa retraite, selon le Dauphiné Libéré. Après 16 ans...

Actualité

06 Mai 2026

La commission de discipline de la Ligue de football professionnel (LFP) a confirmé la suspension de Brice Samba après son carton jaune reçu à Lyon, son 5e de la saison. Le gardien international...

Ligue 1

05 Mai 2026

Découvrez les arbitres qui officieront lors de la 33ème journée de Ligue 1 Stade Rennais FC - Paris FC SCO (Dimanche, 21h00) Arbitre principal : Thomas LEONARD Arbitres assistants : Valentin EVRARD...

Actualité

04 Mai 2026

Brice Samba a pris un carton jaune dimanche contre l'OL suite à l'action qui a donné le penalty à Lyon. Le club breton et son gardien de but veulent faire annuler cet avertissement, lequel privera...

Anciens

04 Mai 2026

En janvier, le milieu offensif danois Albert Gronbaek avait été prêté par Rennes à Hambourg avec option d'achat de l'ordre de 5 M d'euros. Le club allemand pourrait vouloir négocier un transfert....

Actualité

04 Mai 2026

Battu (4-2) à Lyon dimanche 3 mai, le Stade Rennais a sûrement égaré ses rêves de Ligue des champions. Mais il peut toujours finir européen, et valider une place dans le top 6 de Ligue 1 dès...

Ligue 1

04 Mai 2026

Après la défaite de Rennes dimanche soir en clôture de la 32e journée de Ligue 1, l’entraîneur du Stade Rennais a admis que "la victoire de l’OL ne souffre d’aucune contestation". "Il faut juste...

Ligue 1

04 Mai 2026

Si quelqu’un l’avait dit, même du bout des lèvres, beaucoup auraient crié au fou ! Oui, en s’imposant au Groupama Stadium ce dimanche soir, le Stade Rennais tenait l’opportunité folle de prendre...

Classements des meilleurs clubs au 21e siècle

Découvrez les clubs bénéficiant au mieux des joueurs qu’ils ont révélés au 21e siècle en Ligue 1 Uber Eats.
ds 1749

Au 21e siècle, le Stade Rennais F.C. est le club qui a aligné le plus de joueurs issus de sa formation en Ligue 1 Uber Eats. De la référence Romain Danzé à Adrien Truffert en passant par Gourcuff, Briand, M’Vila, Camavinga, Féret Dembélé, jusqu'au dernier venu Mathis Lambourde, les Rouge et Noir cumulent sur la période 83 joueurs "maison" ayant joué dans le championnat de France avec les couleurs du SRFC.

Dans ce classement des formateurs utilisant le plus leurs pépites, les Rennais devancent cinq clubs à au moins 70 joueurs sur la période, avec dans l’ordre, le FC Nantes, Bordeaux, l’Olympique Lyonnais, le Toulouse FC, dernier arrivé en date, et le PSG.

Equipes comptant le plus de joueurs formés au club et y ayant évolué en Ligue 1 Uber Eats au 21e siècle :

  1. Stade Rennais F.C. : 83 joueurs
  2. FC Nantes : 75 joueurs
  3. Olympique Lyonnais et Girondins de Bordeaux : 72 joueurs
  4. Toulouse FC : 71 joueurs
  5. Paris Saint-Germain : 70 joueurs
  6. FC Metz : 68 joueurs
  7. AS Saint-Etienne : 65 joueurs
  8. AS Monaco, Montpellier HSC et OGC Nice : 64 joueurs
  9. RC Lens : 53 joueurs
  10. Olympique de Marseille : 51 joueurs
  11. FC Sochaux-Montbéliard : 49 joueurs
  12. AJ Auxerre et SM Caen : 42 joueurs
  13. LOSC : 39 joueurs
  14. ASNL 37 joueurs
  15. RC Strasbourg Alsace : 34 joueurs
  16. Havre AC : 32 joueurs
  17. FC Lorient et ESTAC : 26 joueurs
  18. EA Guingamp 24 joueurs
  19. AC Ajaccio et Le Mans FC : 21 joueurs
  20. Stade de Reims : 20 joueurs
  21. Angers SCO : 13 joueurs
  22. Stade Brestois 29 : 11 joueurs
  23. Clermont Foot : 8 joueurs

Formation : Classements des meilleurs joueurs

Le Stade Rennais profite d’une brillante formation
Centre de talents, la Piverdière a donc formé le plus grand nombre de joueurs ayant ensuite foulé les pelouses du championnat. Au total, ces joueurs ont atteint les 3500 matchs. Ainsi, ils sont 12 à avoir disputé au moins 100 matchs avec le SRFC en attendant le prochain sur la liste (Adrien Tuffert, 97 matchs), dont Yoann Gourcuff, révélation de la saison 2005/2006. « Des garçons comme ça, on n’a pas besoin de les former, on ne fait que les accompagner. Yoann, c’est un joueur parfait à coacher : un élément de talent qui te fait gagner et met son talent au service du collectif », résumait à son sujet Landry Chauvin, un de ses formateurs.

Actuellement chez les Bleus, Eduardo Camavinga (71 matchs au SRFC) et Ousmane Dembélé (12 buts en 26 matchs) ont également découvert le monde professionnel avec le club breton en sortant de la Piverdière. Arrivé à 13 ans, l’actuel parisien avait été surclassé en U19, avant d’être lancé dans le grand bain par Philippe Montanier en 2015/2016.

Seul l’OL, autre grand club formateur de ce siècle, parvient à tenir tête aux Rennais. Les Gones comptent 13 joueurs à plus de 100 matchs sous les couleurs de leur club formateur, Anthony Lopes en tête. Et au classement du nombre total de matchs, l'Olympique Lyonnais devance d'un souffle les Bretons à la trêve de novembre.

Equipes dont les joueurs formés au club y cumulent le plus de matchs en Ligue 1 Uber Eats (au 21e siècle) :

  1. Olympique Lyonnais : 3558 matchs
  2. Stade Rennais F.C. : 3555 matchs
  3. FC Nantes : 3132 matchs
  4. Montpellier HSC : 3097 matchs
  5. Toulouse FC : 3070 matchs
  6. Girondins de Bordeaux : 2995 matchs
  7. AS Saint-Etienne : 2277 matchs
  8. FC Sochaux-Montbéliard : 2162 matchs
  9. LOSC : 2077 matchs
  10. AJ Auxerre : 2018 matchs
  11. FC Metz : 1945 matchs
  12. AS Monaco : 1654 matchs
  13. OGC Nice : 1579 matchs
  14. Paris Saint-Germain : 1528 matchs
  15. ASNL : 1448 matchs
  16. SM Caen : 1166 matchs
  17. SC Bastia : 1089 matchs
  18. RC Lens : 1087 matchs
  19. Le Mans FC : 1010 matchs
  20. Olympique de Marseille : 839 matchs
  21. FC Lorient : 796 matchs
  22. RC Strasbourg Alsace : 714 matchs
  23. EA Guingamp : 714 matchs
  24. Stade de Reims : 529 matchs
  25. Havre AC : 446 matchs
  26. Angers SCO : 397 matchs
  27. Stade Brestois 29 : 363 matchs
  28. AC Ajaccio : 304 matchs
  29. Clermont Foot : 194 matchs

L’OL porté par le "général Lacazette"
Au classement des buts en Ligue 1 Uber Eats inscrits par ses pépites, l’OL caracole en tête avec l’apport déterminant d’Alexandre Lacazette ! Sans oublier Nabil Fekir ou encore deux anciens champions de France, Govou et Benzema.

Derrière les Gones figure à nouveau en très bonne position le Stade Rennais avec les Briand, Hunou, Féret, Marveaux et Kembo-Ekoko. Quand le podium est complété par le MHSC. Les joueurs issus du centre héraultais (Savanier, Belhanda, Wahi, Cabella, Bamogo…) ont inscrit 22 buts en faveur de La Paillade.

Equipes comptant le plus de buts inscrits par des joueurs formés au club en Ligue 1 Uber Eats (au 21e siècle) :

  1. Olympique Lyonnais : 422 buts
  2. Stade Rennais F.C. : 240 buts
  3. Montpellier HSC : 227 buts
  4. Girondins de Bordeaux : 217 buts
  5. FC Sochaux-Montbéliard : 205 buts
  6. LOSC : 204 buts
  7. FC Nantes : 176 buts
  8. AJ Auxerre : 130 buts
  9. AS Saint-Etienne : 129 buts
  10. FC Metz : 120 buts
  11. AS Monaco : 115 buts
  12. ASNL : 91 buts
  13. Olympique de Marseille : 83 buts
  14. Paris Saint-Germain : 76 buts
  15. OGC Nice : 72 buts
  16. RC Lens : 62 buts
  17. Stade de Reims : 55 buts
  18. SC Bastia : 53 buts
  19. SM Caen : 52 buts
  20. RC Strasbourg Alsace : 47 buts
  21. Le Mans FC : 41 buts
  22. FC Lorient : 38 buts
  23. EA Guingamp : 36 buts
  24. ESTAC : 20 buts
  25. Clermont Foot : 17 buts
  26. Havre AC : 14 buts
  27. Angers SCO : 9 buts
  28. Stade Brestois 29 : 9 buts

Related Articles

Découvrez les clubs bénéficiant au mieux des joueurs qu’ils ont révélés au 21e siècle en Ligue 1 Uber Eats.
ds 1749

Au 21e siècle, le Stade Rennais F.C. est le club qui a aligné le plus de joueurs issus de sa formation en Ligue 1 Uber Eats. De la référence Romain Danzé à Adrien Truffert en passant par Gourcuff, Briand, M’Vila, Camavinga, Féret Dembélé, jusqu'au dernier venu Mathis Lambourde, les Rouge et Noir cumulent sur la période 83 joueurs "maison" ayant joué dans le championnat de France avec les couleurs du SRFC.

Dans ce classement des formateurs utilisant le plus leurs pépites, les Rennais devancent cinq clubs à au moins 70 joueurs sur la période, avec dans l’ordre, le FC Nantes, Bordeaux, l’Olympique Lyonnais, le Toulouse FC, dernier arrivé en date, et le PSG.

Equipes comptant le plus de joueurs formés au club et y ayant évolué en Ligue 1 Uber Eats au 21e siècle :

  1. Stade Rennais F.C. : 83 joueurs
  2. FC Nantes : 75 joueurs
  3. Olympique Lyonnais et Girondins de Bordeaux : 72 joueurs
  4. Toulouse FC : 71 joueurs
  5. Paris Saint-Germain : 70 joueurs
  6. FC Metz : 68 joueurs
  7. AS Saint-Etienne : 65 joueurs
  8. AS Monaco, Montpellier HSC et OGC Nice : 64 joueurs
  9. RC Lens : 53 joueurs
  10. Olympique de Marseille : 51 joueurs
  11. FC Sochaux-Montbéliard : 49 joueurs
  12. AJ Auxerre et SM Caen : 42 joueurs
  13. LOSC : 39 joueurs
  14. ASNL 37 joueurs
  15. RC Strasbourg Alsace : 34 joueurs
  16. Havre AC : 32 joueurs
  17. FC Lorient et ESTAC : 26 joueurs
  18. EA Guingamp 24 joueurs
  19. AC Ajaccio et Le Mans FC : 21 joueurs
  20. Stade de Reims : 20 joueurs
  21. Angers SCO : 13 joueurs
  22. Stade Brestois 29 : 11 joueurs
  23. Clermont Foot : 8 joueurs

Formation : Classements des meilleurs joueurs

Le Stade Rennais profite d’une brillante formation
Centre de talents, la Piverdière a donc formé le plus grand nombre de joueurs ayant ensuite foulé les pelouses du championnat. Au total, ces joueurs ont atteint les 3500 matchs. Ainsi, ils sont 12 à avoir disputé au moins 100 matchs avec le SRFC en attendant le prochain sur la liste (Adrien Tuffert, 97 matchs), dont Yoann Gourcuff, révélation de la saison 2005/2006. « Des garçons comme ça, on n’a pas besoin de les former, on ne fait que les accompagner. Yoann, c’est un joueur parfait à coacher : un élément de talent qui te fait gagner et met son talent au service du collectif », résumait à son sujet Landry Chauvin, un de ses formateurs.

Actuellement chez les Bleus, Eduardo Camavinga (71 matchs au SRFC) et Ousmane Dembélé (12 buts en 26 matchs) ont également découvert le monde professionnel avec le club breton en sortant de la Piverdière. Arrivé à 13 ans, l’actuel parisien avait été surclassé en U19, avant d’être lancé dans le grand bain par Philippe Montanier en 2015/2016.

Seul l’OL, autre grand club formateur de ce siècle, parvient à tenir tête aux Rennais. Les Gones comptent 13 joueurs à plus de 100 matchs sous les couleurs de leur club formateur, Anthony Lopes en tête. Et au classement du nombre total de matchs, l'Olympique Lyonnais devance d'un souffle les Bretons à la trêve de novembre.

Equipes dont les joueurs formés au club y cumulent le plus de matchs en Ligue 1 Uber Eats (au 21e siècle) :

  1. Olympique Lyonnais : 3558 matchs
  2. Stade Rennais F.C. : 3555 matchs
  3. FC Nantes : 3132 matchs
  4. Montpellier HSC : 3097 matchs
  5. Toulouse FC : 3070 matchs
  6. Girondins de Bordeaux : 2995 matchs
  7. AS Saint-Etienne : 2277 matchs
  8. FC Sochaux-Montbéliard : 2162 matchs
  9. LOSC : 2077 matchs
  10. AJ Auxerre : 2018 matchs
  11. FC Metz : 1945 matchs
  12. AS Monaco : 1654 matchs
  13. OGC Nice : 1579 matchs
  14. Paris Saint-Germain : 1528 matchs
  15. ASNL : 1448 matchs
  16. SM Caen : 1166 matchs
  17. SC Bastia : 1089 matchs
  18. RC Lens : 1087 matchs
  19. Le Mans FC : 1010 matchs
  20. Olympique de Marseille : 839 matchs
  21. FC Lorient : 796 matchs
  22. RC Strasbourg Alsace : 714 matchs
  23. EA Guingamp : 714 matchs
  24. Stade de Reims : 529 matchs
  25. Havre AC : 446 matchs
  26. Angers SCO : 397 matchs
  27. Stade Brestois 29 : 363 matchs
  28. AC Ajaccio : 304 matchs
  29. Clermont Foot : 194 matchs

L’OL porté par le "général Lacazette"
Au classement des buts en Ligue 1 Uber Eats inscrits par ses pépites, l’OL caracole en tête avec l’apport déterminant d’Alexandre Lacazette ! Sans oublier Nabil Fekir ou encore deux anciens champions de France, Govou et Benzema.

Derrière les Gones figure à nouveau en très bonne position le Stade Rennais avec les Briand, Hunou, Féret, Marveaux et Kembo-Ekoko. Quand le podium est complété par le MHSC. Les joueurs issus du centre héraultais (Savanier, Belhanda, Wahi, Cabella, Bamogo…) ont inscrit 22 buts en faveur de La Paillade.

Equipes comptant le plus de buts inscrits par des joueurs formés au club en Ligue 1 Uber Eats (au 21e siècle) :

  1. Olympique Lyonnais : 422 buts
  2. Stade Rennais F.C. : 240 buts
  3. Montpellier HSC : 227 buts
  4. Girondins de Bordeaux : 217 buts
  5. FC Sochaux-Montbéliard : 205 buts
  6. LOSC : 204 buts
  7. FC Nantes : 176 buts
  8. AJ Auxerre : 130 buts
  9. AS Saint-Etienne : 129 buts
  10. FC Metz : 120 buts
  11. AS Monaco : 115 buts
  12. ASNL : 91 buts
  13. Olympique de Marseille : 83 buts
  14. Paris Saint-Germain : 76 buts
  15. OGC Nice : 72 buts
  16. RC Lens : 62 buts
  17. Stade de Reims : 55 buts
  18. SC Bastia : 53 buts
  19. SM Caen : 52 buts
  20. RC Strasbourg Alsace : 47 buts
  21. Le Mans FC : 41 buts
  22. FC Lorient : 38 buts
  23. EA Guingamp : 36 buts
  24. ESTAC : 20 buts
  25. Clermont Foot : 17 buts
  26. Havre AC : 14 buts
  27. Angers SCO : 9 buts
  28. Stade Brestois 29 : 9 buts

S.G.S.B.

SGSB

Boutique de Mumbly

Boutique

Cantine de Mumbly

Cantine

Hébergé par

Reglyss.bzh

Free Joomla templates by Ltheme