• ds_4666.jpg
  • ds_3909.jpg
  • ds_1809.jpg
  • DS_0207.jpg
  • ds_3755.jpg
  • DS_0177.jpg
  • ds_2867.jpg
  • ds_3897.jpg
  • DS_0060.jpg
  • ds_4107.jpg
  • DS_0104.jpg
  • ds_3099.jpg
  • DS_0213a.jpg
  • ds_1355.jpg
  • ds_3397.jpg
  • ds_3957.jpg
  • ds_2358.jpg
  • ds_2961.jpg
  • 2025-d.jpeg
  • ds_0458.jpg
Anciens

30 Octobre 2026

Ce sont les poissons du port qui ont dû être contents. L’ancien gardien du Stade rennais et légende de Chelsea, Petr Cech, a pointé son nez à Saint-Malo pour inaugurer le bateau d’un de ses...

Actualité

30 Octobre 2026

La dépollution de la friche industrielle rennaise de la Barre-Thomas, convoitée par le propriétaire du Stade Rennais pour un futur stade, franchit une étape clé. La dernière phase de dépollution,...

Actualité

29 Octobre 2026

En pleine analyse sur le Stade Rennais, Daniel Riolo s’est moqué de Mahamadou Nagida. Son commentaire n’a pas échappé au club breton qui a défendu son latéral gauche surnommé Nabilla. Il y a encore...

Mercato

28 Octobre 2026

Toujours intéressés par Martin Terrier, le Stade Rennais et le LOSC pourraient passer à l’action cet hiver, mais le club breton aurait une longueur d’avance. Proche d’un retour en Ligue 1 lors du...

Ligue 1

28 Octobre 2026

Le calendrier du football professionnel français sera inhabituel lors du week-end du 30 octobre au 2 novembre 2026. Plusieurs affiches de Ligue 1 ont été déplacées en prévision des mouvements...

UEFA

27 Octobre 2026

En raison de l'appel intersyndical à la grève et à des manifestations jeudi 5 novembre, l'UEFA a choisi d'avancer d'un jour la rencontre du Stade Rennais en Ligue Europa. Le match de Ligue Europa...

Sélections

26 Octobre 2026

Blessé à une cheville et en manque d’impact lors de son premier rassemblement, l’attaquant du Stade Rennais voit sa place en équipe de France s’éloigner avant la prochaine liste de Zinédine Zidane....

UEFA

26 Octobre 2026

Comme révélé par RMC Sport et Ouest-France, le Stade Rennais est en discussions avec l'UEFA pour décaler son match de Ligue Europa face à l'Olympiakos prévu le jeudi 5 novembre, les forces de...

Ligue 1

25 Octobre 2026

Trois tirs cadrés pour autant de buts, une belle ambiance et une première place provisoire en tête du championnat, voilà qui conclut parfaitement une semaine pourtant entamée dimanche dernier par un...

Ligue 1

25 Octobre 2026

La tête sans Lepaul. Le Stade rennais n’a même pas eu besoin de son buteur phare, à l’infirmerie à cause d’une entorse, pour écraser Strasbourg au Roazhon Park (3-0) et prendre la tête du...

Actualité

25 Octobre 2026

Généralisée cette saison, la sonorisation des arbitres se réduit à un gadget qui n'apporte aucune explication, et qui peut avoir des effets négatifs en les exposant toujours davantage. Il n'est...

Mercato

24 Octobre 2026

Décrié pour son dernier mercato estival, le directeur sportif du Stade Rennais, Loïc Désiré, pourrait jouer gros lors du prochain mercato hivernal. La pression monterait sérieusement pour Loïc...

UEFA

23 Octobre 2026

Quand la nature reprend ses droits. Après une rencontre, surtout européenne, les joueurs rentrent rarement à bord d’un char à voile (coucou Christophe Galtier). Dans la grande majorité des cas, le...

UEFA

22 Octobre 2026

Sans faire de bruit, le Stade Rennais avance dans sa campagne européenne. Pas vraiment convaincant, c’est un euphémisme, à Sturm Graz puis contre l’OFI Crète, il est même passé près d’un très joli...

UEFA

22 Octobre 2026

Devant au tableau d’affichage à la mi-temps, le Stade Rennais a subi le retour de la Juventus après la pause mais repart d’Italie avec un bon point (2-2). Les Bretons sont toujours invaincus en...

UEFA

22 Octobre 2026

Lors des fouilles, ils ont dû retirer leurs chaussures à l’entrée du stade, mais ils n’ont pas perdu leur voix ! Ce jeudi 22 octobre 2026, quelque 2 200 supporters rennais avaient fait le...

Ligue 1

20 Octobre 2026

Découvrez les arbitres qui officieront lors de la 8ème journée de Ligue 1 Stade Rennais FC - RC Strasbourgais FC (Dimanche, 17h15) Arbitre principal : Ruddy BUQUET Arbitres assistants : Brice...

Ligue 1

19 Octobre 2026

La défaite spectaculaire du Stade Rennais sur la pelouse du Paris FC (4-3) laisse des traces. L’entraîneur breton a publiquement regretté les erreurs défensives et le manque de régularité de...

Les affluences de la saison 2021/2022

Affluence moyenne par club, taux de remplissage… Tous les chiffres à retenir côté tribunes pour la saison écoulée en Ligue 1 Uber Eats.

ds 0911

Près de 10 millions de spectateurs ont garni les tribunes des stades de Ligue 1 Uber Eats et de Ligue 2 BKT en 2021/2022 dont 7 800 445 pour les clubs de l’élite ! Lors d’une saison marquée par le spectacle offert sur le terrain, la moyenne de spectateurs par match s’élève à 22 942. Elle augmente même à 24 140 spectateurs lors de la phase retour. Au total, le taux de remplissage a été de 73,9% dans le championnat de France.

L’OM devant le PSG et l’OL
C’est l’Olympique de Marseille qui possède l’affluence moyenne la plus élevée du championnat avec 56 783 spectateurs par match à l’Orange Vélodrome cette saison. L’OM devance le PSG (47 283) et l’Olympique Lyonnais (40 286). Deux autres clubs dépassent les 35 000 spectateurs de moyenne : le RC Lens et le LOSC.

Les affluences par club lors de la saison 2021/2022 :

  1. Olympique de Marseille : 56 783
  2. Paris Saint-Germain : 47 283
  3. Olympique Lyonnais : 40 286
  4. RC Lens : 36 003
  5. LOSC : 35 982
  6. Stade Rennais FC : 26 637
  7. AS Saint-Etienne : 25 805
  8. FC Girondins de Bordeaux : 25 005
  9. RC Strasbourg Alsace : 24 574
  10. FC Nantes : 22 309
  11. OGC Nice : 20 786
  12. FC Metz : 17 465
  13. FC Lorient : 13 201
  14. Stade Brestois 29 : 12 650
  15. Stade de Reims : 12 024
  16. Clermont Foot 63 : 11 720
  17. Montpellier Hérault SC : 11 436
  18. ESTAC Troyes : 9 645
  19. Angers SCO : 8 361
  20. AS Monaco : 5 781

Le Parc des Princes et Gabriel-Montpied les plus remplis
Côté taux de remplissage, on trouve 5 clubs à plus de 90% sur la saison 2021/2022 : le PSG, le Clermont Foot 63, le RC Lens, le RC Strasbourg Alsace et le Stade Rennais FC. L’OM et le Stade Brestois 29 dépassent, eux, les 80%.

Le taux de remplissage par club lors de la saison 2021/2022 :

  1. Paris Saint-Germain : 99%
  2. Clermont Foot 63 : 95%
  3. RC Lens : 95%
  4. RC Strasbourg Alsace : 95%
  5. Stade Rennais FC : 91%
  6. Olympique de Marseille : 87%
  7. Stade Brestois 29 : 83%
  8. FC Lorient : 78%
  9. LOSC : 73%
  10. Olympique Lyonnais : 70%
  11. Angers SCO : 65%
  12. FC Metz : 64%
  13. FC Nantes : 63%
  14. AS Saint-Etienne : 61%
  15. Girondins de Bordeaux : 60%
  16. Stade de Reims : 59%
  17. OGC Nice : 60%
  18. Montpellier Hérault SC : 54%
  19. ESTAC Troyes : 48%
  20. AS Monaco : 47%

(*) Les 20e, 21e et 22e journées de championnat n’ont pas été comptabilisées dans les moyennes, la situation sanitaire ayant imposé des jauges réduites dans les stades pendant cette période de la saison. Les huis-clos totaux n'ont pas non plus été pris en compte.

Related Articles

Affluence moyenne par club, taux de remplissage… Tous les chiffres à retenir côté tribunes pour la saison écoulée en Ligue 1 Uber Eats.

ds 0911

Près de 10 millions de spectateurs ont garni les tribunes des stades de Ligue 1 Uber Eats et de Ligue 2 BKT en 2021/2022 dont 7 800 445 pour les clubs de l’élite ! Lors d’une saison marquée par le spectacle offert sur le terrain, la moyenne de spectateurs par match s’élève à 22 942. Elle augmente même à 24 140 spectateurs lors de la phase retour. Au total, le taux de remplissage a été de 73,9% dans le championnat de France.

L’OM devant le PSG et l’OL
C’est l’Olympique de Marseille qui possède l’affluence moyenne la plus élevée du championnat avec 56 783 spectateurs par match à l’Orange Vélodrome cette saison. L’OM devance le PSG (47 283) et l’Olympique Lyonnais (40 286). Deux autres clubs dépassent les 35 000 spectateurs de moyenne : le RC Lens et le LOSC.

Les affluences par club lors de la saison 2021/2022 :

  1. Olympique de Marseille : 56 783
  2. Paris Saint-Germain : 47 283
  3. Olympique Lyonnais : 40 286
  4. RC Lens : 36 003
  5. LOSC : 35 982
  6. Stade Rennais FC : 26 637
  7. AS Saint-Etienne : 25 805
  8. FC Girondins de Bordeaux : 25 005
  9. RC Strasbourg Alsace : 24 574
  10. FC Nantes : 22 309
  11. OGC Nice : 20 786
  12. FC Metz : 17 465
  13. FC Lorient : 13 201
  14. Stade Brestois 29 : 12 650
  15. Stade de Reims : 12 024
  16. Clermont Foot 63 : 11 720
  17. Montpellier Hérault SC : 11 436
  18. ESTAC Troyes : 9 645
  19. Angers SCO : 8 361
  20. AS Monaco : 5 781

Le Parc des Princes et Gabriel-Montpied les plus remplis
Côté taux de remplissage, on trouve 5 clubs à plus de 90% sur la saison 2021/2022 : le PSG, le Clermont Foot 63, le RC Lens, le RC Strasbourg Alsace et le Stade Rennais FC. L’OM et le Stade Brestois 29 dépassent, eux, les 80%.

Le taux de remplissage par club lors de la saison 2021/2022 :

  1. Paris Saint-Germain : 99%
  2. Clermont Foot 63 : 95%
  3. RC Lens : 95%
  4. RC Strasbourg Alsace : 95%
  5. Stade Rennais FC : 91%
  6. Olympique de Marseille : 87%
  7. Stade Brestois 29 : 83%
  8. FC Lorient : 78%
  9. LOSC : 73%
  10. Olympique Lyonnais : 70%
  11. Angers SCO : 65%
  12. FC Metz : 64%
  13. FC Nantes : 63%
  14. AS Saint-Etienne : 61%
  15. Girondins de Bordeaux : 60%
  16. Stade de Reims : 59%
  17. OGC Nice : 60%
  18. Montpellier Hérault SC : 54%
  19. ESTAC Troyes : 48%
  20. AS Monaco : 47%

(*) Les 20e, 21e et 22e journées de championnat n’ont pas été comptabilisées dans les moyennes, la situation sanitaire ayant imposé des jauges réduites dans les stades pendant cette période de la saison. Les huis-clos totaux n'ont pas non plus été pris en compte.

S.G.S.B.

SGSB

Boutique de Mumbly

Boutique

Cantine de Mumbly

Cantine

Hébergé par

Reglyss.bzh

Free Joomla templates by Ltheme